Russian Information Network

   
SUBSCRIBE.RIN.RU    
  О проекте     подписчикам     авторам 

Уголовные дела на чиновников нужно заводить уже по факту присутствия в населенных пунктах беспризорных опасных животных, а н

некорректно Рубрики: Позиция 27 Января 2021, 11:40МОСКВА, ОХОТНЫЙ Ряд 1 В Думе предложили сажать чиновников за нападения собак на людей Уголовные дела на чиновников нужно заводить уже по факту присутствия в населенных пунктах беспризорных опасных животных, а не после трагедий с их участием, считает председатель партии "Справедливая Россия - За Правду" и лидер фракции социалистов в Госдуме Сергей Миронов. "Жуткая трагедия произошла в забайкальском селе Домна, где погибла 7-летняя девочка. Но что этому предшествовало? Неоднократные жалобы местных жителей чиновникам по поводу стай бездомных собак, плодившихся среди гор неубранного мусора, - напоминает лидер партии. - А стоило случиться непоправимому, тут же, за выходные убрали с улиц и собак, и мусор.

Почему нужно было ждать, пока погибнет ребенок? И что делать жителям других сел, районов и городов, где сейчас творится такой же бардак?" На фоне трагедии власти Забайкалья и чиновники в ряде других регионов заявили о необходимости менять профильный федеральный закон, устанавливающий схему обращения с бездомными животными по принципу ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск).

"В том же Забайкалье с ситуацией не справлялись, и когда новый закон "не мешал".

В 2015 году здесь произошло аналогичное ЧП - бездомные собаки растерзали 9-летнего мальчика. Дело не в законе, а в его исполнении, - указывает Сергей Миронов. - В ряде регионов этот закон откровенно игнорируется, и именно там возникают проблемы. А, например, в моем родном Санкт-Петербурге схема ОСВВ работала задолго до принятия закона, с 2005 года. При минимальных бюджетных затратах и с максимальным участием волонтеров и общественников проблема бездомных животных в городе решается".

Он отметил, что опыт Петербурга успешно применяют и в Нижнем Новгороде с 2014 года.

"Очевидно, что когда нет коррупции, есть политическая воля и поддержка властями гражданской инициативы, закон исполняется и работает. А там, где он не исполняется, нужно заводить на ответственных чиновников уголовные дела и сажать за халатность. Причем, не после трагедий, а до - когда на улицах только появляются стаи агрессивных безнадзорных животных, и идут первые жалобы жителей", - сказал Сергей Миронов.

Следственный комитет возбудил дело о халатности по ситуации в Забайкалье. Также ведутся проверки в ряде других регионов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 27.01.2022
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
Читать другие статьи
 О проекте
 Каталог рассылок
 Расширенный поиск
 Подтверждение регистрации
 Помощь


RIN.ru - Служба рассылки!
 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь