Russian Information Network

   
SUBSCRIBE.RIN.RU    
  О проекте     подписчикам     авторам 

Необходимо лишить госслужащих презумпции невиновности в плане коррупционных преступлений и по тяжести наказания приравнять к

Сергей Миронов предложил обязать всех близких родственников чиновников отчитываться о доходах Необходимо лишить госслужащих презумпции невиновности в плане коррупционных преступлений и по тяжести наказания приравнять казнокрадство к госизмене, считает руководитель думской фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. О предложениях социалистов глава СРЗП напомнил в Международный день борьбы с коррупцией в ходе Всероссийской интерактивной акции на площадке Торгово-промышленной палаты РФ. "Справедливая Россия - За правду" настаивает на ратификации 20 статьи Конвенции ООН против коррупции - о незаконном обогащении. Мы считаем, что, несмотря на многие уже принятые инициативы, в законодательстве не хватает именно этой статьи, - сказал Сергей Миронов. - Для эффективной борьбы с коррупцией нужно лишать чиновников презумпции невиновности. Не в суде он должен невиновность доказывать. Он должен по любому обращению объяснять расхождения от 5 миллионов рублей в своих активах и доходах".

Фракция СРЗП неоднократно вносила в Госдуму инициативу о включении статьи "Незаконное обогащение" в УК РФ. Ее предлагают применять в случаях, когда активы должностного лица по стоимости более, чем на 5 млн. руб. превышают уровень его официальных доходов. Если госслужащий не докажет законность происхождения активов, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Также социалисты предлагают распространить обязанности по декларированию доходов на всех близких родственников госслужащих.

"Почему депутаты Госдумы, чиновники указывают в декларации только свои доходы, а также супругов и несовершеннолетних детей? Почему не указываются совершеннолетние дети, родители, братья, сестры? Вспомним бывшего губернатора Марий Эл Маркелова, у которого все на мачеху было оформлено! Нужно пересматривать действующие механизмы по декларированию доходов", - убежден Сергей Миронов.

Конфискацию имущества также необходимо распространить на родственников коррупционеров, если они не могут доказать законность происхождения активов.

Прецедент уже создан в деле экс-полковника Захарченко, напомнил глава СРЗП.

"В целом необходимо ужесточать наказание, - подчеркнул Сергей Миронов. - Мы предлагаем приравнять коррупцию к госизмене - никаких условных сроков, никаких возможностей освободиться условно-досрочно. До 25 лет тюрьмы с конфискацией у коррупционера и его семьи!" Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 10.12.2021
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Читать другие статьи
 О проекте
 Каталог рассылок
 Расширенный поиск
 Подтверждение регистрации
 Помощь


RIN.ru - Служба рассылки!
 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь