Russian Information Network

   
SUBSCRIBE.RIN.RU    
  О проекте     подписчикам     авторам 

Сокращения в строительном секторе могут привести к очередному скачку цен на недвижимость, отмечает руководитель думской фрак

Правительству напомнили о мерах сдерживания цен на жилье Сокращения в строительном секторе могут привести к очередному скачку цен на недвижимость, отмечает руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Он напомнил о предложениях "СР", способных предотвратить монополизацию рынка и снизить цены. По данным аналитиков, число строительных компаний за последний год сократилось на 20%, особенно остро тенденция проявляется в регионах, где нет городов-миллионников. Эксперты связывают это, в первую очередь, с переходом к проектному финансированию. Ситуация может привести к дефициту нового жилья и росту цен.

"О таком сценарии наша фракция предупреждала еще до реформы в жилищном строительстве. Реформа правильная и нужная, но прежнее правительство провело ее довольно "топорно", - комментирует Сергей Миронов. - Для крупных игроков вводились поблажки, а для всех остальных создавались риски банкротств. В итоге во многих регионах мы видим монополизацию рынка, которая ведет к росту цен".

Еще в 2019 году, накануне реформы, справороссы вносили в ГД поправки о поэтапном раскрытии эскроу-счетов и ограничении ставок по кредитам.

"Наши инициативы сглаживали "острые углы" реформы: позволяли выжить небольшим компаниям и не давали банкам накручивать кредитные ставки. Ведь понятно, что свои расходы по кредитам и вообще все "побочные эффекты" реформы застройщики перекладывают на покупателей жилья, - отмечает глава "СР". - Практика показывает, что наши прогнозы сбываются, а предложения по-прежнему актуальны.

Поэтому я призываю новое правительство обратить внимание на наши инициативы.

Пока на фоне сужения рынка не произошло очередное подорожание жилья".

Напомним, за прошлый год цены на новостройки в среднем по стране увеличились на 15-20%, в этом году рост продолжается.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 18.06.2021
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Читать другие статьи
 О проекте
 Каталог рассылок
 Расширенный поиск
 Подтверждение регистрации
 Помощь


RIN.ru - Служба рассылки!
 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь