Russian Information Network

   
SUBSCRIBE.RIN.RU    
  О проекте     подписчикам     авторам 

ПОИСК

      Тематические рассылки  

    Туры в Каламбаку, Греция

    Греческая Республика всегда интересовала туристов из России, так как в этой стране можно увидеть много чего интересного, да и гостиничный сервис отличный. Наибольшей популярностью пользуются туры в Грецию летом, когда стоит жара и можно с утра до вечера лежать на пляже и купаться. Прибрежные зоны обычно чистые, здесь нет битого стекла и острых камней, о которые можно случайно пораниться.

    Но не только пляжи влекут путешественников, так как в Греции достаточно немалое число городов, расположенных на значительном удалении от берега. Один из них находится на окраине Фессалийской равнины и носит имя Каламбака. Здесь проживает всего чуть более 11 тысяч человек, но благодаря иностранцам это число всегда раза в полтора больше. Почти все туристы живут в отелях и лишь немногие арендуют жилье самостоятельно.

    Археологам известно, что Каламбака существовала еще до нашей эры и была подвергнута разрушению в войне с Римской Империей, которая после захвата власти отстроила его заново и сделала еще более могущественным. Позже город не раз менял правителей и современное имя получил лишь в период турецкого господства, продлившегося здесь несколько столетий.

    В начале мая 1854 года греки подняли восстание и освободили Каламбаку от турок. Теперь ежегодно в честь этого события проводится праздничное шествие с музыкой и танцами. В местных музеях можно увидеть экспозиции, посвященные борьбе с турками. И вообще, этой теме уделяется куда больше внимания, чем какой-либо другой. Здесь даже неоднократно снимали фильмы, описывающие годы восстания.

    Если история вас не очень интересует и куда больше радуют пляжи с белоснежным песком, то пора отправиться на экскурсию к какому-нибудь греческому острову. Например, можно выбрать отдых на Крите в январе, когда туристов здесь немного. Однако и вода становится прохладной - около +16?C... +18?C. Зато цены на многие зимние путевки заметно снижаются. Если же экономия не столь важна, а хочется побольше комфорта, то отправляйтесь на греческие острова не раньше мая.

    В Каламбаке несколько христианских храмов и монастырей, возраст которых насчитывает более девяти веков. Обязательно посетите собор епархии Стаги и монастыри Метеоры. Последние представляют собой уникальный архитектурный комплекс, который был возведен прямо на вершинах скал. Монашеский центр действует здесь с момента образования монастыря. Раньше именно тут была сосредоточена научная деятельность. Для обучения грамоте знать отправляла своих детей служить в качестве послушников.

    Попасть в монастыри Метеоры непросто, так как придется подниматься по крутой тропе, да и пускают внутрь далеко не каждый день. Поэтому, прежде чем совершить паломничество, выясните, имеется ли такая возможность или в силу тех или иных причин монастырь закрыт для посещений. Если все-таки окажетесь здесь на экскурсии, то не шумите, чтобы не беспокоить живущих в кельях монахов.

    Церковь Иоанна Крестителя по преданию была построена рядом с рынком, где были найдены останки святого. Сегодня этот храм стал одним из центров паломничества. Сюда приезжают православные христиане, чтобы поклониться мощам и попросить мученика о помощи в борьбе с физическими и душевными недугами.

    В Каламбаку хорошо ездить зимой, так как в это время года иностранных отдыхающих становится чуточку меньше, и многие отели сбрасывают цены на проживание. Летом же отправляйтесь на отдых на Корфу, в июле и августе тут устанавливается приятный тропический климат, благодаря чему кругом зреют ягоды и фрукты, а на небе нет ни облачка. Можно хорошенько расслабиться и просто наслаждаться жизнью, забыв обо всех заботах.


    Читать другие статьи
 

 О проекте
 Каталог рассылок
 Расширенный поиск
 Подтверждение регистрации
 Помощь
 Новости
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]

 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь