Russian Information Network

   
SUBSCRIBE.RIN.RU    
  О проекте     подписчикам     авторам 

ПОИСК

      Тематические рассылки  

    Собеседование. Несколько полезных советов менеджеру по поиску и подбору персонала

    Успешное процветание компании во многом зависит от того, насколько качественно персонал выполняет свою работу. Большинство компаний имеют если не целый отдел, то специалиста, который и занимается поиском и подбором персонала. Некоторые компании обращаются к услугам рекрутинговых агентств. В любом случае, специалист в области поиска и подбора персонала должен иметь хорошее образование и обладать определенными навыками.

    Самым важным этапом в процессе поиска и подбора персонала является собеседование. Именно во время проведения собеседования, Вы сможете составить более менее четкий портрет соискателя, выяснить причины смены места работы. И, в конечном итоге, именно собеседование поможет Вам принять решение о приема кандидата на работу.

    Как же провести успешное собеседование? Несколько полезных советов специалисту в области поиска и подбора персонала.

    1. Во время проведения собеседования, специалист отдела кадров должен выяснить все финансовые вопросы сотрудничества. Вам необходимо выяснить: какой уровень заработной платы был у претендента на предыдущем месте работы, какие бонусы, премии и как часто получал соискатель ранее. Чем больше информации Вы будете иметь, тем проще Вам будет сформировать правильное предложение о сотрудничестве. Без сомнений, если Ваша компания заинтересована в соискателе, Вам необходимо будет сделать более выгодное предложение. А данные, которые Вы получите в процессе проведения собеседования помогут Вам не перегибать палку.

    2. Кроме того, в процессе собеседования, очень важно узнать у соискателя о его местожительстве. В современном мире жизнь в мегаполисе очень активна. И, конечно же, ни один работодатель не хочет, чтобы его сотрудник несколько часов добирался на работу или половину рабочего дня проводил в пробках. Увы, но это тоже немаловажный аспект.

    3. Также специалисту по поиску и подбору персонала необходимо узнать о слабых сторонах претендента, которые есть у каждого человека. Нужно узнать, как претендент поведет себя в тех или иных ситуациях, например в состоянии стресса. Узнать, какая работа неприемлема для претендента. Как правило, человек плохо справляется с работой, если она ему неинтересна.

    4. Основной задачей менеджера по поиску и подбору персонала – выяснить сможет ли претендент справиться с предлагаемой ему вакансией, качественно выполнять свои должностные обязанности. Выводы необходимо делать, основываясь только на фактах. Собеседование необходимо проводить до тех пор, пока Вы не сможете принять решение, подходит ли Вас этот соискатель.

    5. Желания и планы кандидата. В процессе собеседования Вам необходимо узнать как можно больше о планах кандидата в карьере, чего бы он хотел достичь, кем видит себя в будущем. Не зная планов и целей соискателя, сложно сделать предложение, которое станет для него интересным.

    6. Конкретика. После того, как Вы ознакомились с планами и пожеланиями кандидата, Вам необходимо их конкретизировать. Если же соискатель ищет реализации своего таланта, то на собеседовании необходимо узнать, чем бы он хотел заниматься. Если цель поиска более высокая заработная плата, то задайте конкретный вопрос: «Сколько Вы хотите зарабатывать?».

    7. Условия трудоустройства. Еще один важный момент, который менеджеру по подбору персонала необходимо выяснить в процессе проведения собеседования. Попросите кандидата рассказать о том, в каких условиях он предпочитает работать.

    Это и есть ключевые вопросы, ответы на которые нужно получить на собеседовании менеджеру по поиску и подбору персонала.


    Читать другие статьи
 

 О проекте
 Каталог рассылок
 Расширенный поиск
 Подтверждение регистрации
 Помощь
 Новости
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]

 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь