Russian Information Network

   
SUBSCRIBE.RIN.RU    
  О проекте     подписчикам     авторам 

ПОИСК

      Тематические рассылки  

    Комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД: штрафы и постановления

    К 2020 году на территории Российской Федерации должна быть полностью завершена федеральная программа, направленная на установку и внедрение автоматических камер, которые предназначены для фиксации нарушений правил дорожного движения. В настоящий момент подобные автоматические комплексы присутствуют во всех крупных населенных пунктах России. На основании камер видеонаблюдения сотрудниками гос. инспекции ГИБДД выписывается штрафная квитанция на имя владельца автомобиля.

    Штрафные постановления, формируемые на основании данных, снятых с камер автоматической фиксации нарушений ПДД, подпадают под юрисдикцию административного права, а их исполнение подлежит КОАПП. Владелец машины, который не оплатил штраф в установленный законом срок, формирует задолженность, на основании которой выписывается вторичная квитанция. К оплате с этого момента подлежат оба постановления.

    В результате если сумма первоначального штрафа составляла одну тысячу рублей, то при получении вторичного извещения владелец автомобиля будет должен выплатить уже три тысячи рублей. При этом он может быть приговорен к исправительным общественным работам объемом до пятидесяти часов, а также к тюремному заключению на период до пятнадцати суток. Если дело хозяина машины, не погасившего вовремя задолженность, попадает в гос. службу судебных приставов, то его личное имущество подлежит описи, отчуждению и последующей продажи на торгах с целью принудительного погашения долга.

    Получить освобождение от оплаты штрафной квитанции, выписанной на основании показаний автоматического комплекса фиксации, можно лишь в том случае, если будет доказан факт того, что за рулем машины был не официальный владелец транспортного средства, а иное лицо. Согласно регламенту, установленному КОАПП, штрафные постановления, основанные на данных камер видеонаблюдения, выносятся без личного присутствия владельца транспортного средства и направляются ему по почте.

    Владелец автомобиля получает бумажный конверт, в котором содержится квитанция для оплаты штрафного постановления, а также фотография факта нарушения им правил дорожного движения. Если владелец машины не согласен с наличием факта нарушения им правил дорожного движения, он может обжаловать постановление ГИБДД в суде в частном порядке. Также посредством обращения в суд можно продлить срок, предполагаемый российским законодательством для погашения задолженности. В качестве альтернативы судебному обращению заявить о необходимости пролонгации можно непосредственно руководителю государственной инспекции ГИБДД. В письменном заявлении необходимо указать веские причины, которые повлияли на невозможность своевременной оплаты квитанции.

    Зачастую штрафы не доходят до адресата в виду того, что адрес фактического пребывания владельца автомобиля не совпадает с адресом регистрации, зафиксированном в органах государственной инспекции ГИБДД. В этом случае на помощь добросовестным автовладельцам приходит интерактивный сервис, который бесплатно представляет официальный сайт «Тинькофф банк». Оплата штрафов ГИБДД, а также поиск новых квитанций по номеру водительского удостоверения и по номеру государственной регистрации машины осуществляется всего за несколько минут.

    `Тинькофф банк` гарантирует безопасность и сохранность всех пользовательских данных, которые клиенты сервиса вводят на страницах сайта (фамилии, номер водительского удостоверения и пр.). Существует два типа выборок. Одна таблица формируется по водительскому удостоверению и фамилии владельца транспортного средства. В ней содержатся данные, которые были внесены лично сотрудниками инспекции ГИБДД.

    Вторая таблица формируется на основе номера государственной регистрации машины. Именно в ней содержатся квитанции, которые были выписаны на основании фиксации нарушений правил дорожного движения автоматическими комплексами. Предусмотрена возможность оплаты штрафов через интернет банковской картой без комиссии. Также официальный сайт содержит ссылку на скачивание программы. Приложение ГИБДД Штрафы разработано для моментальной ликвидации новых штрафов по удостоверению через интернет банковской картой бесплатно и без комиссии.

    Отказываясь от оплаты штрафных квитанций, многие автолюбители уповают на тот факт, что срок легитимности постановления ГИБДД составляет один календарный год. Если в течение этого срока штраф не был взыскан с нарушителя, то информация о нем аннулируется. В настоящий момент законотворцы Российской Федерации разрабатывают новые поправки в транспортный кодекс, которые предусматривают не только административную ответственность за неоплату штрафов ГИБДД, но и уголовную.


    Читать другие статьи
 

 О проекте
 Каталог рассылок
 Расширенный поиск
 Подтверждение регистрации
 Помощь
 Новости
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]

 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь