Russian Information Network

   
SUBSCRIBE.RIN.RU    
  О проекте     подписчикам     авторам 

ПОИСК

      Тематические рассылки  

    Суть Lean (бережливого производства)

    С тех пор как Генри Форд изобрел сборочную линию, промышленные новаторы постоянно сосредоточены на улучшениях через различные стратегии производства. Бережливое производство является производственной стратегией, которая стремится повышать пропускную способность с минимальными затратами.

    Первоначально японская методика известна как производственная системы Toyota и разработана Сакичи Тойода. Согласно Lean, в производственных центрах размещались небольшие запасы инвентаря в стратегически важных местах по всей сборочной линии, а на централизованных складах. Эти небольшие запасы известны как канбан, использование которого значительно снижает отходы и увеличивает производительность труда на производстве.

    В дополнение к устранению отходов, бережливое производство стремится обеспечить оптимальное качество, при котором каждая часть тестируется сразу же после изготовления, и если есть дефект, производственная линия останавливается до тех пор, пока проблема не будет выявлена и устранена. Lean имеет много общего с Total Quality Management (TQM) стратегией. Обе стратегии расширяют права и возможности работников на сборочной линии, в надежде, что те, т.к. они находятся ближе к производству, имеют наибольшее знание о том, как должна работать линия.

    В производственной системе Lean , поставщики доставляют небольшие партии на ежедневной основе, а оборудование необязательно работает на полную мощность. Одной из главных задач бережливого производства является устранение отходов, то есть, всего того, что не добавляет ценности конечному продукту. В этом отношении большие запасы рассматриваются как вид отходов, т.к. влекут за собой высокую стоимость. Второй основной акцент делается на расширение прав и возможностей работников, и принятии производственных решений на более низком уровне.

    Кроме того, цепочки поставок в большой степени являются фактором управления в бережливом производстве, поэтому необходимо тесное партнерство с поставщиками, ведь это способствует ускорению потока продукта к цеху.

    Lean стратегия может сэкономить миллионы долларов и показать отличные результаты. Преимущества включают в себя: короткие сроки, сокращение времени переналадки, снижение расходов на оборудование, и, конечно, увеличение прибыли. Это дает производителю конкурентные преимущества за счет снижения затрат и повышение качества, а также позволяет производителю более гибко реагировать на запросы клиентов.


    Читать другие статьи
 

 О проекте
 Каталог рассылок
 Расширенный поиск
 Подтверждение регистрации
 Помощь
 Новости
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]

 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь