Russian Information Network

   
SUBSCRIBE.RIN.RU    
  О проекте     подписчикам     авторам 

ПОИСК

      Тематические рассылки  

    Мобильная версия сайта - нужна ли она?

    Прежде чем вы поспешите ответить на этот вопрос, мы подкинем вам немного статистики. Около двадцати процентов траффика в русскоязычном Интернете (он же Рунет) приходится именно на мобильные операционные системы. С каждым годом данный показатель отнюдь не уменьшается, а неуклонно растет, а это значит, что мобильная версия сайта - это будущее. Иными словами, задумайтесь: ведь если у вашего сайта отсутствует мобильная версия, значит вы неуклонно теряете часть своей аудитории, а вместе с ней - и часть своей прибыли.

    Пять причин, по которым сайту необходима мобильная версия

    • Причина первая: удобство и комфорт. Когда пользователь заходит на ваш сайт со своего смартфона, использовать полную версию не слишком удобно, а иногда даже слишком неудобно. Мобильная версия интернет-проекта позволяет в случае перехода на сайт со смартфона или иного мобильного устройства комфортно пользоваться сайтом и его функционалом - в полной, а не частичной мере.
    • Причина вторая: новые возможности. Мобильная версия позволяет внедрить в функционал сайта дополнительные возможности, которые необходимы конкретно этой целевой аудитории. Речь может идти как об определении местоположения, так и об организации отправки короткого сообщения непосредственно с сайта.
    • Причина третья: адаптированная навигация. Навигация сайтов с мобильной версией адаптирована под смартфонный тачскрин, что делает общение с сайтом более комфортным.
    • Причина четвертая: быстрая загрузка. Мобильная версия интернет-сервиса гораздо меньше весит, имеет упрощенный код, а значит и быстрее загружается, не заставляя пользователя ждать.
    • Причина пятая: высокое ранжирование. Поисковые системы вовсю применяют мобильный поиск для смартфонов, а это свидетельствует о том, что ранжироваться мобильная версия будет выше, а следовательно, и траффик будет больше.

    Виды мобильных версий сайта

    Мобильные версии могут быть идентичными основному и независимыми. В первом случае мобильная версия будет полностью повторять структуру основного сайта, его контент и дизайн. Подобный эффект может быть достигнут без обращения к специалистам, а лишь при помощи специальных сервисов.

    Если вы выбрали независимую мобильную версию, то здесь без разработчиков обойтись не получится. Структура мобильной версии будет совершенно иной, чем у сайта-исходника. Иным будет и функционал, и стилистика, и частично содержание. Повторять некоторые из элементов (содержание, интерфейс) будут лишь частично, чтобы достичь узнаваемости.

    Дата публикации: 28.04.15


    Читать другие статьи
 

 О проекте
 Каталог рассылок
 Расширенный поиск
 Подтверждение регистрации
 Помощь
 Новости
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]

 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь