Russian Information Network

   
SUBSCRIBE.RIN.RU    
  О проекте     подписчикам     авторам 

ПОИСК

      Тематические рассылки  

    Технология производства металлопроката

    Металлопрокат занимает более 60% всех изделий из стали в мире. Он используется в строительстве, автомобилестроении, кораблестроении и многих других сферах промышленности.

    В настоящее время металлопрокат производство которого сконцентрировано на метзаводах производят по одинаковым схемам. В "голове" цеха стоят нагревательные печи, откуда подается металл, затем идет непосредственно оборудование прокатного стана, линия мерной резки и отбраковки некондиции и замыкает все это линия упаковки.

    В зависимости от вида металлопроката технологическое оборудование на стане и весь процесс видоизменяется. Так, например, на всех мелко - и среднесортных станах в "голове" стоит МНЛЗ (машина непрерывного литья заготовок), далее стоят ножницы мерной резки после которых установлена печь промежуточного подогрева. После достижения заготовкой температуры 950-1050 С, она выталкивателем подается на рольганг, а далее поступает в первую клеть черновой группы. Далее происходит процесс прокатки в черновых, предчистовых и чистовых клетях (комбинации могут меняться).

    Прокатанная до нужных размеров заготовка разрезается на мерные длины летучими ножницами и поступает на холодильник. После остывания, готовая продукция разрезается на ножницах холодной резки и поступает на линию упаковки. В промежутках между группами клетей, передние некондиционные концы заготовок обрезаются летучими ножницами.

    Технология изготовления листового проката существенно отличается от сортопрокатного производства. Так, при холодной непрерывной прокатке заготовка (сляб) подается в черновую группу клетей в остывшем состоянии. При достижении определенного обжатия, на листовом металле наблюдается явление называемое "наклепом" (верхние слои металла значительно упрочняются). Из-за этого во время прокатки листовую сталь отжигают (снимая напряжения, разупрочняя металл). При выборе режима термообработки листовой стали руководствуются требованиями к готовой продукции, ее пределом прочности.

    После получения готовой листовой стали в цеху на нее могут наносить защитные покрытия (цинкование, никелирование и так далее). Ее могут упаковывать в специальные пленки, разрезать на мерные куски. В листопрокатном производстве часть продукции считается готовой, а остальная может передаваться для последующей пластичной обработки в качестве заготовок.

    Дата публикации: 19.03.15


    Читать другие статьи
 

 О проекте
 Каталог рассылок
 Расширенный поиск
 Подтверждение регистрации
 Помощь
 Новости
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]

 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь