Russian Information Network

   
SUBSCRIBE.RIN.RU    
  О проекте     подписчикам     авторам 

ПОИСК

      Тематические рассылки  

    О Всеобщем управление качеством

    Всеобщее управление качеством или TQM, не имеет точного определения, возможно, потому, что концепция сама по себе настолько всеобъемлющая каждой части практики бизнеса. Это процесс постоянного совершенствования, который постоянно меняется, растет и переосмысливает себя. Проще говоря, это концепция полного управления всеми аспектами бизнеса с целью обеспечить качество. Под качеством имеются в виду не только устранение дефектов производства, но и удовлетворение клиентов; конечная цель равна нулю дефектов или полному удовлетворение покупателей.

    Термин "Всеобщее управление качеством"

    Термин "всеобщее управление качеством", как полагают, был придуман ВМФ США, когда они адаптировали принципы Деминга в свои программы управления качеством. TQM стала модным словом в мире бизнеса, а многие консалтинговые компании основывают на ней свои консультации и улучшения.

    История и происхождение всеобщего управления качеством

    TQM, как говорят, произошла от нескольких ключевых фигур и их идеи: Арманд Фейгенбаум, автор книги «Контроль качества: принципы, практика и управление» 1951 года, Джозеф Джуран, инженер-электрик и консультант в области контроля качества во время Второй мировой войны, и д-р Эдвард У. Деминг, американский статистик, разработавший «Четырнадцать принципов управления». Деминг представил многие идеи топ-менеджменту, сначала в Японии, и оказал большое влияние на успех в производстве и бизнесе. Далее последовали США, где такие компании, как Ford Motor Company, реализовали множество пунктов доктора Деминга по управлению производством.

    Эволюция и ветвление из общего помещения управления качеством

    TQM является концепцией, которая развивалась с течением времени и продолжает развиваться. Это концепция пересекается с аналогичными понятиями, как у "Системы менеджмента качества", изложенными Международной организацией по стандартизации (ISO 9000 серии), которая обеспечивает мировые стандарты передовых методов управления. Six Sigma и ее принципы также развились из TQM. Многие концепции Six Sigma являются синонимами TQM, как и некоторые из принципов концепции Lean.


    Читать другие статьи
 

 О проекте
 Каталог рассылок
 Расширенный поиск
 Подтверждение регистрации
 Помощь
 Новости
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]

 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь