Russian Information Network

   
SUBSCRIBE.RIN.RU    
  О проекте     подписчикам     авторам 

ПОИСК

      Тематические рассылки  

    Композитная арматура - строительный прокат нового поколения

    Бетон не обладает нужными прочностными характеристиками, чтобы быть использованным в чистом виде, без дополнительного усиления. В роли усилителей бетонных плит, перекрытий, фундаментов и стен, как правило, используется каркас из арматуры. Если ранее для этих целей применялись стальные прутья мерной или немерной длины, то сегодня им на смену приходит материал нового поколения - композитная арматура.

    По качеству такой материал не уступает стали, зато стоимость арматуры из стеклопластика примерно в 2-3 раза ниже. Это очень важный, определяющий момент, так как в сегодняшних непростых экономических условиях экономия для застройщиков стоит на первом месте. Только сведя к минимуму расходную часть бюджета, строительные организации могут создать продукт с низкой себестоимостью и ценой, доступной для покупателей, платежеспособность которых за последний год значительно снизилась. Использование композитной арматуры позволяет придать зданиям, сооружениям капитального характера, бетонным резервуарам и прочим конструкциям необходимую прочность, способность выдержать значительные механические и термические нагрузки. По сути, каркас из композитной арматуры ничем не уступает стальному аналогу - он так же надёжен, прочен, долговечен и не уязвим, но при этом позволяет значительно сократить материальные расходы.

    Композитная арматура получает всё более широкое распространение и применяется в различных сферах строительства. Наиболее широкая сфера применения - это возведение зданий и сооружений капитального характера. Трудно представить себе надёжный и долговечный дом, фундамент которого не был бы усилен каркасом из арматуры. То же самое касается межэтажных перекрытий и несущих стен. Между тем, использование стальной гладкой или рифлёной арматуры в этих целях не всегда себя оправдывает. Это связано не только со сравнительно более высокой ценой такого материала, но и с большим весом. Если сооружение стоит на облегчённом тонком фундаменте, излишние нагрузки ни к чему - это может привести к трещинам и разрушению опорной плиты. В таких условиях более целесообразно использовать именно облегчённую композитную арматуру из стеклопластика, ведь она весит в разы меньше и армирует бетон так же хорошо, как и закалённая сталь. Именно по этой причине всё больше российских застройщиков постепенно переходят от использования традиционного стального проката к более практичным и дешёвым композитным аналогам.

    Дата публикации: 23.03.15


    Читать другие статьи
 

 О проекте
 Каталог рассылок
 Расширенный поиск
 Подтверждение регистрации
 Помощь
 Новости
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]

 Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь